МБОУ "Средняя общеобразовательная Шаталовская школа"
с.Шаталовка, Старооскольский р-н, Белгородская обл.
  • Единый день родительских собраний в 11-х классах

    Автор: Анисимова О.И., заместитель директора
    1 февраля 2023 года завершается одно из главных мероприятий в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования – подача заявлений.
    Единый день родительских собраний в 11-х классах.
    19 января 2023 года - единый день родительских собраний в 11-х классах по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Старооскольского городского округа 1 февраля 2023 года завершается одно из главных мероприятий в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования – подача заявлений. Своевременность прохождения данной процедуры,  обоснованность сделанного выбора в отношении сдаваемых предметов в форме единого государственного экзамена обеспечат выпускникам дальнейшую возможность реализации своих устремлений. 
    Информирование родителей учащихся 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная Шаталовская школа» проводилось по всем  основным вопросам подготовки и прохождения ГИА. 
    Используемые на родительском собрании презентационные материалы, предоставленные МБУ «Старооскольский центр оценки качества образования», наглядно и доступно представили  для родителей  исчерпывающую, актуальную и содержательную информацию. 
    Совместными приказами Минпросвещения РФ и Рособрнадзора утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ)  и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2023 году. Документы были зарегистрированы Минюстом России 14 декабря 2022 года.  В соответствии с документом, ЕГЭ в 2023 году в досрочный период пройдет с 20 марта по 19 апреля, в основной период – с 26 мая по 1 июля, в дополнительный период – с 6 по 19 сентября.
    Откроют основной период ЕГЭ 26 мая экзамены по географии, литературе и химии. Традиционно для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ и раздела «Говорение» экзамена по иностранным языкам единым расписанием предусмотрено по два дня. Раздел «Говорение» ЕГЭ по иностранным языкам планируется провести 16 и 17 июня, ЕГЭ по информатике и ИКТ – 19 и 20 июня. Это связано с тем, что задания по этим предметам выполняются на компьютерах.
    С целью своевременной выдачи аттестатов о среднем общем образовании экзамены по обязательным предметам установлены в едином расписании одними из первых.
    ЕГЭ по русскому языку в 2023 году планируется провести 29 мая. ЕГЭ по математике базового и профильного уровней планируется провести в один день – 1 июня.
    Экзамены по истории и физике будут проводиться 5 июня, ЕГЭ по обществознанию – 8 июня, ЕГЭ по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – 13 июня.
    Помимо сроков проведения ЕГЭ, подробно рассмотрели продолжительность проведения, минимальные баллы ЕГЭ по каждому учебному предмету. Обратили внимание на организационный порядок проведения ЕГЭ,  сформированные ППЭ, процедуру подачи и рассмотрений апелляций, на порядок и сроки ознакомления с результатами экзаменов. Доведена до сведения родителей информация о том, что  документ о результатах ЕГЭ не выдается, результаты ЕГЭ действительны 4 года, не считая года сдачи экзамена.
    Родителям розданы буклеты где представлены Интернет-ресурсы, на которых можно найти всю необходимую информацию о нормативных правовых документах, регламентирующих проведение ГИА-11 в 2023 году, ознакомиться с содержанием контрольно-измерительных материалов, формами бланков регистрации и ответов, увидеть экзаменационные задания, из которых формируется КИМ.
    Отдельной темой разговора с родителями стали  вопросы психологической готовности учащихся 11 класса к прохождению ГИА, возможной помощи и поддержки выпускников со стороны родителей. Педагогом-психологом школы были проанализированы возможные трудности, с которыми встречаются большинство детей и родителей, оказавшихся  в данных условиях, даны советы, озвучены рекомендации.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie