Обеспечение учащегося школьной формой

МБОУ "Шаталовская СОШ"

Единой школьной формы в российских школах нет. Главным критерием остается деловой стиль одежды учеников и ее светский характер. Так, ребятам запрещается носить одежду с надписями, блестками, глубокими декольте, символикой. Одежда может дополняться бантами, галстуками и эмблемами.

Согласно закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012, каждая школа вправе самостоятельно устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.

Для чего введена школьная форма?

Целью введения школьной формы является:

• обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  • устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  • предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
  • укрепления общего имиджа школы, формирование школьной идентичности.

Требования к школьной форме

Школьная форма, так же как и любой другой вид одежды, должна соответствовать санитарно-эпидемиологических правилам и нормам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 05.05.2003 г. регистрационный № 4499).

Недопустимо использовать в учебное время

Рекомендуется не использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
  • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
  • пляжная одежда;
  • одежда бельевого стиля;
  • платья, юбки, блузки с вырезом, в том числе, одежда с прозрачными вставками (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т.п.);
  • вечерние туалеты;
  • блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
  • мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);
  • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
  • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
  • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, юбки;
  • спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);
  • пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
  • обувь в стиле "кантри" (казаки);
  • массивная обувь на высокой платформе;
  • головные уборы в помещениях школы (кепки, бейсболки, платки, косынки, и т.д.);
  • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
  • туфли на чрезмерно высоком каблуке Допустимая высота каблука для девочек не более 5-7 см.
  • в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Для мальчиков – светлая однотонная мужская (мальчиковая) сорочка (короткий или длинный рукав) или водолазка, пиджак или жилет, классические брюки темного цвета, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.

Для девочек – платье коричневою или тёмно-синего цвета с белым воротничком и манжетами, черный фартук, колготки белого или телесного цвета, туфли. Допускается ношение темной юбки и блузки. В холодное время допускаются классические брюки черного цвета.