• Дистанционная научно-практическая конференция школьников

27 марта 2023 года прошла I межмуниципальная дистанционная научно-практическая конференция школьников «Точка роста - первая ступень в Науке».
    27 марта понедельник, 15:00
    Дистанционная научно-практическая конференция школьников.

Ученицы 9 класса Алехина Елизавета и Гончарова Снежана выступили с исследовательской работой «Определение ph в косметических средствах». С помощью цифровой лабораторией Releon. Цель исследования: определение ph (водородный показатель) наиболее часто используемых косметических средств (шампуней и крема) и его влияние на кожу человека. Вывод сделали следующий: чем более щелочную реакцию имеет раствор шампуня, тем лучше он удаляет кожное сало, но сушит кожу головы. Большинство шампуней имеют слабокислую реакцию среды. Это говорит о том, что нужно использовать не чаще одного раза в 3-4 дня. Косметические средства, которые имеют нейтральную среду, можно использовать ежедневно.

Фотографии