Организация питания в образовательной организации

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Обслуживание столовой МБОУ "Шаталовская СОШ" осуществляет ООО "Фабрика социального питания".

Обучающиеся 1-11-х классов получают горячий бесплатный завтрак.
Дети из 5-11-х классов получают горячий бесплатный завтрак за счет средств  муниципального бюджета.
Обед обучающиеся получают за счет родительной платы, кроме детей льготной категории. Дети из многодетных семей, дети из малоимущих семей, дети с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатно и горячий завтрак, и горячий обед.

Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе.

Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания школьников: +7(800) 200-91-85

Телефон горячей линии ОНФ: +7(800) 200-34-11

Задачи по организации школьного питания

• Увеличение охвата горячим питанием учащихся 1-11-х классов школы.
  • Совершенствование системы контроля качества и безопасности питания учащихся.
  • Развитие и укрепление материально-технической базы школьной столовой
  • Организация пропаганды среди учащихся и их родителей принципов рационального здорового питания. Воспитание культуры питания и здорового образа жизни у школьников.
  • Формирование культуры здорового питания у детей и подростков

Поведение учащихся в столовой

• Учащиеся находятся в обеденном зале столовой только на переменах и в отведенное графиком питания время.
  • Учащиеся должны уважительно относиться к работникам столовой.
  • Перед едой и после необходимо помыть руки с мылом.
  • Во время приема пищи в столовой учащимся надлежит придерживаться хороших манер и вести себя пристойно.
  • Запрещается приходить в столовую в верхней одежде.
  • Разговаривать во время еды следует не громко, чтобы не беспокоить тех, кто ест по соседству.
  • Учащиеся убирают стол после принятия пищи.
  • Учащиеся бережно относятся к имуществу школьной столовой.

Понедельник - пятница
09:10после 1-го урока
10:00после 2-го урока
11:40после 4-го урока