• День освобождения Старого Оскола

Автор: Канищев Д.В., учитель истории
    Все дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходят от нас те незабываемые годы, чем больше зарастают раны войны, тем все величественнее представляется титанический подвиг, совершенный советским народом.
    День освобождения Старого Оскола.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная Шаталовская школа» в целях патриотического воспитания 4 февраля 2022 года в 7 классе прошел классный час, посвященный Дню освобождения Старого Оскола.
    5 февраля - особая дата в истории нашего края, которая стала символом мужества и героизма, единения и сплочённости жителей старооскольской территории. Именно в этот день в 1943 году наши войска после упорных боёв выбили противника из города. Мы отдаём дань глубокого уважения несгибаемой стойкости и самоотверженности защитников Старого Оскола - тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, кто своим героическим трудом в тылу приближал долгожданную Победу! Подвиги наших соотечественников навсегда увековечены в мемориалах и памятниках, обелисках и названиях улиц городского округа.
    Учащиеся узнали о солдатах-героях, защищавших наши края, и о подвиге семнадцати героев…