• Он вселил веру в жизнь

Автор: Анисимова О.И.
    ESPERANTO…звучит мелодично, загадочно. Слышится в этом слове чувство беззащитности, и, в тоже время, непреодолимой решительности. А если вдуматься и пережить все то, что стоит за этими девятью буквами? Всё: и боль, и радость, и грусть, и счастье…Эсперанто – искусственно созданный международный язык для слепых людей. И связан он напрямую с нашим удивительным земляком Василием Яковлевичем Ерошенко. Каждая возможность встречи с прошлым, касающимся этого удивительного человека, дает каждому из нас, живущему сегодня, то желание жить, творить, работать и учиться, к чему призывал великий слепой музыкант, поэт, педагог, неутомимый труженик и ценитель прекрасного – Василий Яковлевич Ерошенко.
    Он вселил веру в жизнь.

Очередное знакомство с жизнью и творчеством нашего земляка стало возможным благодаря посещению МБОУ «Шаталовская СОШ» сотрудниками Дома-музея В.Я. Ерошенко (https://vk.com/club103539686 ) в рамках реализации Губернаторского проекта "Импульс Ерошенко. История продолжается". Посредством мобильного выставочного комплекса, особого личного, всем сердцем пережитого отношения экскурсоводов к герою своего повествования, учащихся в очередной раз познакомили с потрясающей судьбой В. Я. Ерошенко. Дети слушали обо всем, сопереживали, удивлялись и гордились, как, ослепший в 4 года мальчик из крестьянской семьи, проживавшей в российской глубинке в конце XIX века, стал всемирно известным писателем-публицистом, поэтом-сказочником, музыкантом, педагогом, путешественником. Как освоил 12 иностранных языков, побывал в 19 странах мира. Как пытливый мальчишка, затем - высокий статный юноша с русыми вьющимися волосами, спустя десятилетия - умудренный опытом и испытаниями мужчина, всю свою жизнь стремился не просто жить, справляясь с трудностями, а самому быть светом, озаряющим все вокруг. «Умеющий преодолевать, любить и сострадать, Василий Яковлевич, внесший огромный вклад в дело образования слепых, создавая школы и работая в них в разных странах, является для нас примером, которым нужно гордиться, и у которого стоит учиться». Именно с этими словами обратилась ко всем присутствующим директор школы Анисимова С.М., высказав слова особой благодарности за предоставленную возможность Новиковой Татьяне Станиславовне и Захаровой Татьяне Александровне.

В завершение учащиеся младших классов смогли даже поучаствовать в театрализованной постановке с героями сказок писателя В.Я. Ерошенко - профессора Токийского, Пекинского университетов, автора более 70 произведений. Да, это все он – наш земляк – Василий Яковлевич Ерошенко!