• Экскурсия в школьный музей в преддверии 80-й годовщины Курской битвы и Прохоровского танкового сражения

Автор: Анисимова О.И., заместитель директора
    В июле 1943 года на Курской дуге развернулась величайшая по своему размаху и результатам битва, ставшая одним из важнейших событий Великой Отечественной войны.
    Экскурсия в школьный музей в преддверии 80-й годовщины Курской битвы и Прохоровского танкового сражения.
    "Пока мы помним - мы живём!
    Поклон же низкий тем солдатам…»

В ходе Прохоровского сражения советские воины совершили беспримерный подвиг, среди которых были и наши земляки. Их только – пятеро, но именно они протянули невидимую нить сопричастности шаталовцев с местом Великой битвы.

Иван Сергеевич Татарников, Михаил Андреевич Кодин, Иван Дмитриевич Толстых и даже две женщины (в те годы совсем юные девчата) Наталья Степановна Наумова и Анастасия Трофимовна Алехина.

Проходят годы, десятилетия, уходят из жизни свидетели огненных лет Великой Отечественной войны, но не зарастают тропы к местам вечной памяти и скорби.

«…Пока мы помним - мы сильны,
    Пусть не скудеет наша память!..»