• Праздник памяти

Автор: Канищев Д.В., учитель истории
    Праздник памяти.

Ушедшие бойцы не умирают,
    Они в сердцах потомков будут жить.
    Их подвиги годами прославляют,
    И память поколений их хранит.

9 мая - праздник Победы, праздник мира, праздник памяти. День Победы - важный праздник в истории нашей страны, важный для всех нас, взрослых и детей. В канун праздника в МБОУ «Средняя общеобразовательная Шаталовская школа» прошло открытое мероприятие, посвященное Дню Победы. Проникновенно, торжественно, выразительно, вкладывая всю свою детскую душу, со слезами на глазах читали ребята военные строки о бессмертных подвигах и стойкости советских людей, верных Родине. Большой интерес и отклик в душах и сердцах учащихся вызвали редкие кадры фронтовой хроники, фотографии военных лет и песни, звучавшие во время мероприятия. Заключительным аккордом стала песня «День Победы», исполненная всеми собравшимися в зале.
    День Победы! В этих словах горечь слез и потерь, радость встреч и достижений. События тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. К счастью, многие из нас не знают ужасов войны, которые пришлось пережить людям, прошедшим через кошмар военных лет.
    Мы никогда не забудем подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – сохранить память о героях, воевавших ради чистого неба над головой, ради нашего будущего. Пусть светлая память о них будет вечно жить в наших сердцах!

Мы говорить спасибо не устанем
    Всем тем, кто подарил нам счастье жить,
    Кто вынес из кровавой битвы знамя,
    Чтоб над Рейхстагом гордо водрузить!