• Финансовая грамотность

Автор: Анисимова О.И., заместитель директора
    Область финансов представляет широкий спектр интересов для всех и для каждого в отдельности. Банковские агенты, менеджеры, финансовые аналитики, представляющие штат сотрудников и занимающиеся финансами на профессиональной основе, дополняются еще более многочисленной группой в лице  потребителей финансовых услуг.
    Финансовая грамотность.

Любая из представленных сторон может быть в ближайшее время актуальна и востребована для наших учащихся. Именно о важности формирования финансовой грамотности состоялся  разговор в рамках встречи учащихся 8-11 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная Шаталовская школа» с главным менеджером отдела по развитию розничного бизнеса Банка ВТБ (ПАО) Тришиным М.В. и специалистом ОРРБ Городецких Е.В.

В доступной для старшеклассников форме, профессионально, наглядно и образно Максим Владимирович рассказал об основных принципах соотношения желаний и  целей, успешного планирования, правильного распределения денег,  важности ведения бюджета, как семейного, так и личного, бережливого отношения к деньгам. Подробно остановился на доступных способах хранения и инвестирования денег. Бесспорным  для всех присутствующих стало заключительное утверждение, что самая ценная инвестиция – это инвестиция в себя, в своё развитие  и образование. Но и, конечно, не обошлось без напоминания об основных рисках потери денег. Прекрасным подспорьем для наших юных  финансистов остался в подарок содержательный практикум (рабочая тетрадь) по формированию финансовой грамотности для детей с исчерпывающим теоретическим материалом  и практическими заданиями.

Директор школы  Анисимова С.М. выразила слова благодарности Банку ВТБ (ПАО)  в лице его представителя Тришина М.В. за предоставленную возможность профессионального финансового просвещения и повышения финансовой грамотности учащихся.