МБОУ "Средняя общеобразовательная Шаталовская школа"
с.Шаталовка, Старооскольский р-н, Белгородская обл.
  • День гражданской обороны

    Автор: Толстых Петр Яковлевич
    4 октября в МБОУ "Шаталовская СОШ" были проведены открытые уроки по ОБЖ в 8-11 классах "Взрывоопасные предметы" и "Правила безопасного поведения при ЧС", приуроченные ко Дню гражданской обороны РФ, с проведением тренировок по защите детей и персонала от ЧС и "Эвакуация при пожаре".
    День гражданской обороны.
    В тренировочной эвакуации приняли участие работники пожарной части №46 с.Шаталовка Белоусов В.А., начальник караула и водитель пожарной машины Воротынцев А.В.

    Белоусов В.А. отметил, что первоначальной задачей бригады спасателей является эвакуация людей из охваченной огнем зоны. Продемонстрировал действие «маски спасаемого», которая подключается к баллону пожарного. Пояснил, что воздушного баллона хватает минут на 40 на одного человека, а на двоих – на двадцать, соответственно. «Дорога каждая минута» - о данной истине спасатели знают из собственного опыта. Кроме подручных средств, большое значение в благополучном исходе операции по эвакуации имеет гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Внимание присутствующих было обращено на пожарные стволы, используемые для подачи огнетушащих средств через рукава гидрантов, диэлектрические ножницы и другое оборудование, а также на экипировку самого спасателя.

    Тушение пожаров — это всегда сложная и опасная работа, требующая глубоких профессиональных знаний и навыков. Ребята, педагоги поблагодарили сотрудников ПЧ-46 за детальный рассказ и подробный инструктаж, пожелали в их лице всем спасателям безопасной службы.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie