• Мы рождены под мирным небом

Автор: Анисимова О.И., учитель обществознания
    Мы рождены под мирным небом.

Мы рождены под мирным небом,
    Не знаем мы войны.
    Она слышна лишь только эхом
    Средь мирной тишины.
    О ней мы знаем из рассказов
    Прабабушек, дедов,
    Как Родину они спасали
    Из вражеских оков.
    Все от мала до велика
    Поднялись на смертный бой.
    День Победы той Великой
    Должны помнить мы с тобой.

Накануне празднования Дня Победы, в целях знакомства с историей края, воспитанники творческого объединения «Наследие» побывали в Шаталовской модельной библиотеке. Ребятам была представлена возможность в очередной раз соприкоснуться с уникальными «живыми» свидетелями времён Великой Отечественной войны, бережно хранимыми заведующей библиотекой Гончаровой В.В.. Фронтовые письма, датированные сороковыми годами, проникнуты особым духом борьбы за мир и свободу, переживанием за родных, словами наставления детям. Особым достоянием является газета «Колхозная стройка» №51(1050) от 22 июня 1941 года, изданная Шаталовским РК ВКП районного совета депутатов трудящихся Воронежской области. Богатейшая коллекция краеведческой литературы привлекла внимание большинства ребят. Никого не оставили равнодушными воспоминания Валентины Васильевны о наших землячках- медицинских сестричках, ветеранах ВОВ, Зыковой Анне Ивановне и Наумовой Наталье Степановне. Каждый прожитый день на войне – это подвиг, а женская доля на фронте – особая. Уже нет на Шаталовской земле в живых ветеранов-фронтовиков, но сохранившееся фото «50-летие со Дня Победы», хранит особый дух «Бессмертного полка» ветеран-односельчан. Их спокойный гордый вид, проникновенный теплый взгляд, множество на груди орденов и медалей вселяют в нас стойкую надежду, что завоёванная ими Победа, нами никогда не забудется, память о ней сохранится в наших сердцах на вечно!

Страна четыре долгих года
    Ждала победы час!
    О, сколько полегло народа,
    Чтоб жили мы сейчас!
    Вам, дорогие ветераны,
    Поклон наш до земли!
    Вы землю нашу отстояли!
    Вы победили! Вы смогли!
    Спасибо вам за детство наше,
    Что мы счастливыми растём.
    За то, что нет родней и краше
    Страны, в которой мы живём!