• Всероссийские уроки «Эколята – молодые защитники природы»

Автор: Костина Л.Н., учитель биологии, химии
    В МБОУ «Шаталовская СОШ» традиционно проходят Всероссийские уроки «Эколята – молодые защитники природы».
    Всероссийские уроки «Эколята – молодые защитники природы».

Главная цель уроков - экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.
    Темы уроков в этом учебном году для учащихся средней школы «Законы экологии» и «Туристы - друзья природы». Учащиеся узнали о том, кто придумал законы экологии, можно ли их нарушать, познакомились с правилами ответственного потребления всех товаров. Узнали о том, куда можно съездить в отпуск, как отдохнуть с пользой для себя и природы. Юные экологи научились собирать экорюкзак для экопохода, отдыхать на природе, не нанося ей вреда. В старшей школе учащиеся познакомились с глобальными темами: «Век биотехнологий» и «Всё об иммунитете», где узнали много полезного из презентаций и видеосюжетов: где учат на биоинженера, какие из фантастических биотехнологий стали реальностью, откуда берётся иммунитет, и как его укрепить. Научились разбираться в профессиях будущего в сфере биотехнологий, отличать мифы клонирования от научных фактов и многое другое.