• НАШИ ГЕРОИ. ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ

Автор: Сидорова Н.Н., советник директора по воспитательной работе
    В истории каждой нации есть свои настоящие герои, люди, которые воплотили в себе доблесть и преданность своему народу. Одной из таких выдающихся личностей является Зоя Космодемьянская.
    НАШИ ГЕРОИ. ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ.
    В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма. Цель этого дня - борьба с идеологией возрождения фашизма.

Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в Москве. Во время Великой Отечественной войны Зоя активно присоединилась к партизанскому движению и стала членом партизанского отряда «Звезда». Ее смелость и отвага были восхищением для всех сослуживцев.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями провела с учащимися 5-6 классов беседу, приуроченную к памятной дате – 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской. Зое суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза.
    Поговорив о подвиге юной девушки, ребята посмотрели фильм «Бессмертная «Зоя»: музей легендарного подвига Зои Космодемьянской».