• Недели правовой помощи детям

Автор: Безрукова И.В., педагог-организатор
    В рамках Недели правовой помощи детям, приуроченной к ежегодному празднованию 20 ноября Всемирного дня ребёнка, в МБОУ «Шаталовская СОШ» с 14 по 18 ноября 2022 года были проведены тематические мероприятия.
    Недели правовой помощи детям.

Есть документы разные,
    Серьезные и важные.
    Один из самых главных
    Конвенция о детях.
    И соблюдать должны ее
    Все взрослые на свете.

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". А в 1989 году - принята Конвенция о правах ребенка, обязующая все страны обеспечить детям достойную безопасную жизнь. На территории Российской Федерации Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.

Членами волонтерского отряда «Забота» оформлен информационный стенд «Неделя правовой помощи детям» в рекреации первого этажа, проведено внеклассное интерактивное занятие «Я и мои права» для младших школьников. В 1-11 классах прошли классные часы «Права ребенка», «Мир моих прав и обязанностей», «Право – это не только права…Права и обязанности несовершеннолетних».

Зачем Конвенция нужна?
    Чтоб самый юный гражданин
    Не находился бы один;
    Чтоб помощь получал всегда,
    Когда случится с ним беда.