Он вселил веру в жизнь.
    18 ноября 2022, 16:52

ESPERANTO…звучит мелодично, загадочно. Слышится в этом слове чувство беззащитности, и, в тоже время, непреодолимой решительности. А если вдуматься и пережить все то, что стоит за этими девятью буквами? Всё: и боль, и радость, и грусть, и счастье…Эсперанто – искусственно созданный международный язык для слепых людей. И связан он напрямую с нашим удивительным земляком Василием Яковлевичем Ерошенко. Каждая возможность встречи с прошлым, касающимся этого удивительного человека, дает каждому из нас, живущему сегодня, то желание жить, творить, работать и учиться, к чему призывал великий слепой музыкант, поэт, педагог, неутомимый труженик и ценитель прекрасного – Василий Яковлевич Ерошенко.
    Недели правовой помощи детям.
    18 ноября 2022, 14:58

В рамках Недели правовой помощи детям, приуроченной к ежегодному празднованию 20 ноября Всемирного дня ребёнка, в МБОУ «Шаталовская СОШ» с 14 по 18 ноября 2022 года были проведены тематические мероприятия.
    Синичкин день.
    11 ноября 2022, 14:26

12 ноября в России отмечают экологический праздник - Синичкин день. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече "зимних гостей". Для учащихся 3 класса МБОУ "Шаталовская СОШ" был проведён экологический час. Урок был посвящён роли человека в жизни зимующих птиц. Дети узнали историю возникновения, традиции и приметы праздника, интересные факты об этих игривых и ярких птицах. Ребята охотно разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы, рисовали. Подвели итоги экологического часа просмотром мультфильма.
    Игра "Что я знаю о России".
    05 ноября 2022, 15:10

В рамках празднования Дня народного единства в МБОУ "Шаталовская СОШ" провели познавательную настольную игру "Что я знаю о России".
    Неделя психологии.
    21 октября 2022, 14:30

С 17 по 21 октября в МБОУ "Шаталовская СОШ" прошла Неделя психологии. В течение Недели обучающиеся приняли участие в занятии "Разговоры о важном" по теме "День музыки", познакомились с "Традиционными семейными традициями", приняли активное участие в акции "Твори добро".
    День самоуправления.
    05 октября 2022, 16:20

С 3 по 6 октября в МБОУ "Шаталовская СОШ" прошла неделя, посвящённая Дню Учителя.
    Невозможное сегодня станет возможным завтра.
    19 сентября 2022, 16:08

19.09.2022 в рамках проекта «Разговоры о важном» в МБОУ "Шаталовская СОШ" прошли занятия, посвященные 165-летию со дня рождения К.Э.Циолковского. Ребята с интересом познакомились с его биографией и научными открытиями. Благодаря гениальным работам великого русского ученого К.Э.Циолковского нашей стране принадлежит приоритет в научном разрешении ряда вопросов воздухоплавания и авиации и, что особенно важно сейчас, — в создании проекта первого в мире реактивного самолета.
    210 лет со дня Бородинского сражения.
    08 сентября 2022, 14:44

7 сентября 2022 года исполняется 210 летие со дня генерального сражения Отечественной войны 1812 года – Бородинской битвы. Это сражение одно из самых кровопролитных сражений XIX века. В честь данного исторического события установлен праздник - День воинской славы России. Ученики нашей школы приняли участия в мероприятиях, посвященных этой дате. Просмотрели информационные ролики: «Битвы и сражения: Бородинская битва», «Великие битвы России. Бородинское сражение». Поучаствовали в интеллектуальной игре «210 лет со дня Бородинского сражения», где после подсчёта баллов членами жюри определились победители. Ими стали учащиеся 8 класса: Кирдяпкина Ангелина, Шемякина Софья и Парамонцева Александра.
    В.Я.Горин - образец служения Отечеству.
    01 сентября 2022, 13:42

1 сентября в 4 классе прошел урок знаний по теме: «В.Я.Горин - образец служения Отечеству». На урок была  приглашена студентка 4 курса факультета СПО Белгородского государственного университета имени В.Я.Горина  Подобина Дарья. Дарья рассказала о том,  в чью честь назван университет, биографию нашего земляка  и как чтится память о В.Я.Горине  студентами университета.  Учащиеся узнали много нового о сельскохозяйственных профессиях, о животноводстве, о производстве и переработке сельхозпродукции. Очень активно обсуждались вопросы качества продуктов. Этот урок научил ребят быть ответственными во всех начинаниях,  гордиться нашими земляками, любить свою  родину и землю, на которой мы живем и работаем.
    День знаний.
    01 сентября 2022, 12:37

День знаний - это море цветов, праздник друзей, улыбок, света! День знаний - это всегда особый, волнующий праздник. Это - самый долгожданный день для тех, кто впервые переступил школьный порог.